Agenda cinéma: semaine du 11 janvier 2012

Les titres en bleu sont chroniqués dans nos pages

10 jours en or (Nicolas Brossette, 2010)

Dans la tourmente (Christophe Ruggia, 2011)

El gusto (Safinez Bousbia, 2011) documentaire

Himalaya, terre des femmes (Marianne Chaud, 2010) documentaire

Il n’y a pas de rapport sexuel (Raphaël Siboni, 2011) documentaire

Intruders (Juan Carlos Fresnadillo, 2011)

J. Edgar (Clint Eastwood, 2011)

La colline aux coquelicots (Kokuriko-zaka kara, Goro Myazaki, 2011) animation

La ville abandonnée (Yellow sky, William Wellman, 1948) reprise

Le projet Nim (Project Nim, James Marsh, 2011) documentaire

Les nouveaux chiens de garde (Gilles Balbastre et Yannick Kergoat, 2011) documentaire

L’orpheline avec en plus un bras en moins (Jacques Richard, 2010)

Objection (Motforestilling, Erik Lochen, 1972) reprise

Parlez-moi de vous (Pierre Pinaud, 2012)

The darkest hour (Chris Gorak, 2011)

Agenda cinéma: semaine du 04 janvier 2012

Les titres en bleu sont chroniqués dans nos pages

A l’âge d’Ellen (Im alter von Ellen, Pia Marais, 2009)

Africa, le sang et la beauté (Africa, blood and beauty, Serge Yastreb, 2011) documentaire

Anonymous (Roland Emmerich, 2011)

Beau rivage (Julien Donada, 2010)

Freakonomics (Heidi Ewing, Alex Gibney, Seth Gordon, Rachel Grady et Eugene Jarecki, 2010) documentaire

Goodbye Mister Christie (Phil Mulloy, 2010) animation

Jane Eyre (Robert Stevenson, 1944) reprise

La chasse (Jakten, Erik Lochen, 1959) reprise

Le pacte (Seeking justice, Roger Donaldson, 2011)

Les acacias (Las acacias, Pablo Giorgelli, 2011)

Louise Wimmer (Cyril Mennegun, 2010)

Take shelter (Jeff Nichols, 2011)

Un jour mon père viendra (Martin Valente, 2010)

Une nuit (Philippe Lefebvre, 2011)

Une vie meilleure (Cédric Kahn, 2010)

Agenda cinéma: semaine du 31 août 2011

Les titres en bleu sont chroniqués dans nos pages

Blackthorn (Mateo Gil, 2011)

Cadavres à la pelle (Burke and Hare, John Landis, 2010)

La captive aux yeux clairs (The big sky, Howard Hawks, 1952) reprise

Destination finale 5 (Final destination 5, Steven Quale, 2011)

La grotte des rêves perdus (Cave of forgotten dreams, Werner Herzog, 2010) documentaire

La guerre est déclarée (Valérie Donzelli, 2010)

La ligne blanche (Olivier Torres, 2010)

Neds (Peter Mullan, 2010)

R.I.F. (Recherches dans l’Intérêt des Familles) (Franck Mancuso, 2010)

Les winners (Win win, Thomas McCarthy, 2011)

Agenda cinéma: semaine du 6 octobre 2010

Les titres en bleu sont chroniqués dans nos pages

Captifs (Yann Gozlan, 2009)

Donnant, donnant (Isabelle Mergault, 2009)

Entre vos mains (Mariana Otero, 2010) documentaire

Kaboom (Gregg Araki, 2009)

Laisse-moi entrer (Let me in, Matt Reeves, 2010)

La dame au manteau d’hermine (The lady in ermine, Otto Preminger et Ernst Lubitsch, 1948) reprise

La machine à démonter le temps (Hot tub time machine, Steve Pink, 2010)

Le monde sur le fil (Welt am draht, Rainer Werner Fassbinder, 1973) reprise

Moi, moche et méchant (Despicable me, Pierre Coffin et Chris Renaud, 2010)

On verra demain (Hoy no se fia, mañana si, Francisco Avizanda, 2010)

Petit tailleur (Louis Garrel, 2010) moyen métrage

Rouge comme le ciel (Rosso come il cielo, Cristiano Bortone, 2006)

Tout va bien, the kids are allright (The kids are allright, Lisa Chodolenko, 2010)

Vous allez rencontrer un bel et sombre inconnu (You will meet a tall dark stranger, Woody Allen, 2010)

Waking sleeping beauty (Don Hahn, 2009) documentaire

Agenda cinéma: semaine du 5 mai 2010

Les titres en bleu sont chroniqués dans nos pages

Ames en stock (Cold souls, Sophie Barthes, 2008)

Cavaliers seuls (Delphine Gleize et Jean Rochefort, 2007) documentaire

Crime passionnel (Fallen angel, Otto Preminger, 1945) reprise

Dans ses yeux (El secreto de sus ojos, Juan José Campanella, 2009)

Enter the void (Gaspar Noé, 2009)

Femmes du Caire (Ehky ya schahrazad, Yousry Nasrallah, 2009)

Imogène McCarthery (Alexandre Charlot et Frank Magnier, 2009)

L’amour c’est mieux à deux (Dominique Farrugia et Arnaud Lemort, 2009)

L’élite de Brooklin (Brooklyn’s finest, Antoine Fuqua, 2008)

Les femmes de mes amis (Jal aljido motamyunseo, Hong Sang-soo, 2009)

Lola (Brillante Mendoza, 2009)

Nothing but the truth (John Kani, 2008)

Salle n°6 – Tchekhov (Karen Shakhnazarov et Aleksandr Gornovsky, 2009)