Liste des films chroniqués

14 kilomètres (Gerardo Olivares, 2007)
39 marches, les (Alfred Hitchcock, 1935)
2012 (Roland Emmerich, 2009)
57000 km entre nous (Delphine Kreuter, 2008)

A

Adieu poulet (Pierre Granier-Deferre, 1975)
Aide-toi le ciel t’aidera (François Dupeyron, 2008)
Amorosa soledad (Martin Carranza et Victoria Gallardi, 2009)
Arbre et la forêt, l’ (Oliver Ducastel et Jacques Martineau, 2008)
Arnold le magnifique (George Butler et Robert Fiore, 1977)
Avatar (James Cameron, 2009)

B

Banlieue 13 ultimatum (Patrick Alessandrin, 2008)
Battle for Haditha (Nick Broomfield, 2007)
Beastie boys (Yun Jong-bin, 2008)
Belle personne, la (Christophe Honoré, 2008)
Bernard ni Dieu ni chaussettes (Pascal Boucher, 2009)
Blood, the last vampire (Chris Nahon, 2009)
Boîte de Pandore, la (Yesim Ustaoglu, 2008)
Breathless (Yang Ik-june, 2008)
Brebis font de la résistance, les (Catherine Pozzo di Borgo, 2008)
Buena vida, la (Andrés Wood, 2008)

C

Carnets de notes pour une orestie africaine (Pier Paolo Pasolini, 1970)
Casanegra (Nour-Eddine Lakhmari, 2008)
C’est parti (Camille de Casabianca, 2009)
Chant des mers du Sud (Marat Sarilu, 2008)
Chine, la (Michelangelo Antonioni, 1972)
Chine est encore loin, la (Malek Bensmail, 2007)
Choc des Titans, le (Louis Leterrier, 2009)
Chomsky et Cie (Olivier Azan et Daniel Mermet, 2008)
Chorale, la (Akio Nishizawa, 2006)
Chrigu, chronique d’une vie éclairée (Jan Gassman et Christian Ziörjen, 2007)
City of life and death (Lu Chuan, 2009)
Comme une étoile dans la nuit (René Féret, 2008)
Coq de combat (Soi Cheang, 2007)
Crossing (Kim Tae-gyun, 2008)

D

Departures (Yojiro Takita, 2008)
Dernier pour la route, le (Philippe Godeau, 2009)
Dernière maison sur la gauche, la (Dennis Illiadis, 2009)
Dernière maison sur la gauche, la (Wes Craven, 1972)
Déshérités, les (Carl Theodor Dreyer, 1922)
Despuès de la revolucion (Vincent Dieutre, 2007)
Dimanches de Ville d’Avray, les (Serge Bourguignon, 1962)
Divorce à l’italienne (Pietro Germi, 1961)
Dororo (Akihiko Shiota, 2007)
Dragons (Chris Sanders et Daen DeBlois, 2009)
D’une seule voix (Xavier de Lauzanne, 2009)

E

El nino pez (Lucia Puenzo, 2008)
Enfant de Kaboul, l’ (Barmak Akranm, 2008)
Estomago (Marcos Jorge, 2007)
Evangelion 1.0 you are (not) alone (Hideaki Anno, 2007)
Expérience africaine (Laurent Chevallier, 2008)

F

Fais-moi plaisir ! (Emmanuel Mouret, 2009)
Fantôme de l’opéra, le (Rupert Julian, 1925)
Femme sans tête, la (Lucrécia Martel, 2008)
Fenêtre, la (Carlos Sorin, 2008)
Fighting (Dito Montiel, 2009)
Fille du RER, la (André Téchiné, 2009)
Firaaq (Nandita Das, 2008)
Fireball (Thanakorn Pongsuwan, 2008)
Fleur secrète (Masaru Konuma, 1974)
Folle histoire d’amour de Simon Eskenazy, la (Jean-Jacques Zylberman, 2008)
Freddy, les griffes de la nuit (Samuel Bayer, 2010)

G

Genou d’Artémide, le (Jean-Marie Straub et Danièle Huillet, 2008)
Godzilla (Ishiro Honda, 1954)
Grève, la (Sergueï M. Eisenstein, 1924)

H

Hakkenden (Takashi Anno, 1993)
Harem (Arthur Joffé, 1985)
Hokuto no ken – l’ère de Raoh (Takahiro Imamura, 2006)

I

Ile, l’ (Pavel Lounguine, 2006)
Inconnu du Nord-Express, l’ (Alfred Hitchcock, 1951)
Ip Man (Wilson Yip, 2008)
Island etude (En Chen, 2006)
Itinéraire de Jean Bricard (Jean-Marie Straub et Danièle Huillet, 2007)

J

Jamais sans toi (Aluisio Abranches, 2009)
Je suis heureux que ma mère soit vivante (Claude et Nathan Miller, 2008)
Je suis un cyborg (Park Chan-wook, 2006)
Joueuse (Caroline Bottaro, 2008)
Just another love story (Ole Bornedal, 2007)

K

K-20 l’homme aux vingt visages (Shimako Sato, 2008)

L

Légende du grand judo, la (Akira Kurosawa, 1943)
Liberté (Tony Gatlif, 2008)
LoL (laughing out loud) (Liza Azuelos, 2008)
London nights (Alexis Dos Santos, 2009)
Louise Bourgeois… l’araignée, la maîtresse et la mandarine (Marion Cohen et Améi Wallach, 2008)
Loups, les (Hideo Gosha, 1971)

M

Ma vie pour la tienne (Nick Cassavetes, 2008)
Max et les maximonstres (Spike Jonze, 2009)
Mensch (Steve Suissa, 2009)
Michael Jackson’s This is it (Kenny Ortega, 2009)
Midnight running (Wong Chung-ning, 2006)
Milarepa, la voie du bonheur (Neten Chokling, 2005)
Mutum (Sandra Kogut, 2007)
My brother’s wedding (Charles Burnett, 1983)
My dear enemy (Lee Yoon-di, 2008)
My lover is a sniper (Toshiharu Muguruma, 2004)

N

Nabari vol.1 (Kunihisa Sugishima, 2009)
Nanking Nanking (Lu Chuan, 2009)
Ne me libérez pas, je m’en charge (Fabienne Godet, 2008)
No popcorn on the floor (Gaël Morcaer, 2008)
Nos lieux interdits (Leïla Kilani, 2008)
Notre-Dame de Paris (Wallace Worsley, 1923)
Nuit du loup-garou, la (Terence Fisher, 1961)
Nulle part terre promise (Emmanuel Finkiel, 2008)

O

Opéra jawa (Garin Nugroho, 2006)

P

Parque via (Enrique Rivera, 2008)
Piranha 3D (Alexandre Aja, 2010)
Pluie du diable (Philippe Cosson, 2008)
Prédictions (Alex Proyas, 2009)
Princess Aurora (Pang Eun-jin, 2005)

Q

R

R.A.S. nucléaire rien à signaler (Alain de Halleux, 2009)
RG Veda (Hiroyuki Hebata et Takamasa Ikegami, 1992)
Rio ligne 174 (Bruno Barreto, 2008)
Roi et le clown, le (Lee Jun-ik, 2005)
Rue Cases-Nègres (Euzhan Palcy, 1983)

S

Sakuran (Mika Minagawa, 2007)
Sens du devoir, le (David Chung, 1986)
Sens du devoir 2, le (Corey Yuen, 1985)
Sens du devoir 3, le (Arthur Wong et Brandy Yuen, 1988)
Sens du devoir 4, le (Yuen Woo-ping, 1989)
Shirin (Abbas Kiarostami, 2008)
Silence avant Bach, le (Pere portabella, 2007)
Slam (Jonathan Lim, 2008)
Slingshot (Brillante Mendoza, 2007)
Snakes and earrings (Yukio Ninagawa, 2008)
Syndrome du Titanic, le (Nicolas Hulot et Jean-Albert Lièvre, 2007)
Soldats de l’ombre, les (Ole Christian Madsen, 2008)
Solomon Kane (Michael J. Bassett, 2008)
Solutions locales pour un désordre global (Coline Serreau, 2009)
Sommers Town (Shane Meadows, 2008)
Sous les drapeaux, l’enfer (Kinji Fukasaku, 1972)
Souvenir (Im Kwon-taek, 2007)
Special A. (Yoshikazu Miyao, 2008)
Streghe/ femmes entre elles, le (Jean-Marie Straub et Danièle Huillet, 2007)
Super 8 (J.J. Abrams, 2011)

T

Tengri, le bleu du ciel (Marie-Jaoul de Poncheville, 2009)
The reader (Stephen Daldry, 2008)
The red riding trilogy – 1974 (Julian Jarrold, 2009)
The red riding trilogy – 1980 (James Marsch, 2009)
The red riding trilogy – 1983 (Anand Tucker, 2009)
Time (Kim Ki-duk, 2006)
Tokyo Babylon (Kiochi Chigira, 1992)
Tu n’aimeras point (Haïm Tabakman, 2009)

U

Underworld 3 (Patrick Tatopoulos, 2008)
Un enfant pas les autres (Menno Meyjes, 2007)
Une nuit (Philippe Lefebvre, 2011)

V

Vent mauvais (Stéphane Allagnon, 2007)
Victoria, les jeunes années d’une reine (Jean-Marc Vallée, 2009)
Volpone (Frédéric Auburtin, 2003)

W

Walking my life (Satoshi Isaka, 2007)
Welcome (Philippe Lioret, 2008)
Wild card (Kim Yoo-jin, 2003)
Wolfman (Joe Johnston, 2008)
Wushu (Antony Szeto, 2008)

X

Y

Youssou N’Dour I bring what I love (Elizabeth Chai Vasarelyi, 2008)
Yuki & Nina (Hippolyte Girardot et Nobuhiro Suwa, 2009)

Z

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s